12 апреля - День Космонавтики!

12.04.2024 15:07

12 апреля наша страна отмечает День Космонавтики. Мы помним эту дату и гордимся, что именно наш, русский человек, покорил просторы космоса. В этот день воспитанники познакомились с историей освоения космоса, о первом полете человека в космос, узнали много новых профессий, связанных с космонавтикой и получили большой заряд положительных эмоций.

В этот день для ребят старшей /подготовительной группы «Подсолнушки» инструктор по физической культуре  Лекомцева Т.С.  подготовила тематическое занятие «Космические эстафеты». Дети познакомились с историей возникновения праздника и смогли побывать в роли будущих космонавтов, которых готовят к предстоящему космическому путешествию. С детьми, Татьяна Сергеевна, провела физкультминутку «Я - Ракета», такие игры и эстафеты, как «Космическая команда», «Космонавты», «Загрузка ракеты»,  «Скафандр»,  «Сбей метеорит». Занятие прошло весело и позитивно!

Для ребят II младшей/Средней группы «Почемучки» воспитатели Рябуха С.А. и Самохина И.В. подготовили занятие «День Космонавтики». После познавательной беседы, дети разгадывали загадки на космическую тему, с удовольствием провели физическую тренировку, которая необходима для будущих космонавтов. С детьми проведены игры «Ракеты», «Метеоритный дождь», «Ждут нас быстрые ракеты». На занятиях  была сделана аппликация из цветного картона «Космическая ракета», а во время лепки, ребята  нарисовали ракету пластилином, и закрепили знание ее составных частей и деталей. Итоговым мероприятием стала выставка творческих работ «Путешествие в космос».

Также в течение всей недели воспитатели с детьми проводили тематические беседы о Ю.Гагарине, о строении Солнечной системы, «Наша планета – Земля», «Кометы» читали рассказ В.Бороздина «Первый в космосе».

 Дети получили много знаний и положительных эмоций